НовостиАрхиепископ Рузский Тихон и епископ Венский и Австрийский Алексий и совершили...

Архиепископ Рузский Тихон и епископ Венский и Австрийский Алексий и совершили Божественную Литургию в Берлине

25 февраля 2025 года Преосвященнейший епископ Венский и Австрийский Алексия совершил ответный визит в Берлинско-Германскую епархию. Напомним, что 14 октября 2023 года правящий архиерей Берлинско-Германской епархии архиепископ Рузский Тихон посетил русский приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в австрийском городе Инсбрук.

В ходе визита Владыка Алексий посетил памятные места города Берлина.

Утром 25 февраля, архиепископ Рузский Тихон и епископ Венский и Австрийский Алексий совершили Божественную Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Берлина. Архипастырям сослужили секретарь епархии и ключарь собора протоиерей Михаил Диваков, благочинный Восточного округа протоиерей Георгий Антонюк, протоиерей Илия Чирин, священник Феодор Фрайбергер (Росток), священник Алексий Терещенко (Ганновер), священник Андрей Гладышев (Нинбург), священник Владислав Азевс (Ла-ан-дер-Тайя, Австрия), иеромонах Иларион (Резниченко), протодиакон Виталий Садаков, протодиакон Арчил Чхиквадзе, диакон Пётр Браверманн.

За Литургией архиепископ Тихон совершил диаконскую хиротонию.

По окончанию богослужения архиепископ Тихон тепло приветствовал епископа Алексия, поблагодарив его за сослужение за Божественной Литургией и совместную молитву.

В ответном слова Владыка Алексий поблагодарил архиепископа Тихона за труды на благо Венской и Австрийской епархии (Владыка Тихон управлял Венской и Австрийской епархией с 2015 по 2017 гг.) и подарил архиепископу Тихону памятную панагию по случаю отмечавшегося в ноябре 2023 года 60-летия Венско-Австрийской епархии, на которая изображена местночтимая икона Божией Матери «Избавительница».

Фото сайта rokmp.de

spot_imgspot_img

Новости епархии

Утреня Лазаревой субботы

День накануне Вербного воскресения называется Лазаревой субботой. В этот...

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Богородицы в 2024 году, или Суббота Акафиста, приходится на 20 апреля. Этот...

Мариино стояние

В среду вечером, 17 апреля 2024 года, в Кафедральном...

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.