60-летие епархииМитрополит Антоний возглавил праздничную Литургию в Кафедральном соборе

Митрополит Антоний возглавил праздничную Литургию в Кафедральном соборе

Кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Венской и Австрийской епархии, стала Божественная Литургия в Кафедральном соборе г. Вена. Возглавил Богослужение митрополит Волоколамский Антоний в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Рязанского и Михайловского Марка, Высокопреосвященнейшего митрополита Корсунского и Западноевропейского Нестора, Патриаршего Экзарха Западной Европы и Преосвященнейшего епископа Венского и Австрийского Алексия.

Архипастырям сослужили: протоиерей Владимир Тыщук, протоиерей Хризостом Пийненбург, протоиерей Радослав Ристич, иеромонах Иоанн (Краммер), иереи Вячеслав Шибанов, Владислав Азевс, Георгий Ряшко, диаконы Боян Неделькович и Николай Маркович, а также гости в священном сане. В алтаре молился архимандрит Георгий (Вострель).

Песнопения Литургии исполнил хор Кафедрального собора под управлением регента Татьяны Щербы.

По окончании Божественной литургии митрополит Волоколамский Антоний, Председатель отдела внешних церковных связей, огласил Патриаршее поздравление по случаю 60-летия образования Венско-Австрийской епархии, после чего тепло приветствовал участвовавших в торжествах архиереев, духовенство, а также многочисленных верующих, которые собрались на праздник. Владыка Антоний также подчеркнул важность единства: «Мы все приходим сюда, в этот величественный храм.., принадлежащие к разным национальностям и культурам, говорящие на разных языках, придерживающиеся разных, порой диаметральных, взглядов на происходящие в мире события, но вот здесь, под сводами храма, мы становимся едиными. Едиными со Христом и друг с другом. И в этом нам помогает Церковь, которая во всякое время: и во время благополучное, и во время такое, как сейчас, – очень непростое и ознаменованное многими кризисами и конфликтами, время, когда многие институты общества работают на то, чтобы разделять людей, Церковь Христова – одна из немногих сил, которая способна людей объединять». В завершение своего слова Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил Епископа Алексия и Венскую Епархию за организацию этого праздника.

В ответном слове Епископ Венский и Австрийский Алексий от лица священнослужителей, монашествующих и прихожан Епархии выразил благодарность в первую очередь Святейшему Патриарху Кириллу за поддержку и молитвенную память о Епархии, затем прибывшим Архипастырям, отметив, что они прибыли молитвенно почтить юбилейную дату Епархии несмотря на трудности, которые сегодня создает непростая ситуация в мире. Также Преосвященный Владыка выразил сугубую благодарность Посольству Российской Федерации, совместно с которым была подготовлена программа празднования, в лице Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Австрии Дмитрия Евгеньевича Любинского.

Затем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Высокопреосвященнейший митрополит Волоколамский Антоний вручил Послу Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрию Евгеньевичу Любинскому орден преподобного Серафима Саровского (III степени) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, выразив благодарность за внимание к нуждам Кафедрального Собора и Православной Церкви в Австрии в целом.

Было провозглашено многолетие всем собравшимся и награждённым, после чего Дмитрий Евгеньевич в ответном слове поблагодарил Святейшего Патриарха за высокую оценку трудов коллектива Посольства, которое прилагает все силы к тому, чтобы соотечественники поддерживали в том числе и духовную связь с Родиной.

В завершение Епископ Алексий поблагодарил всех гостей праздника, прихожан, отметив, что без их участия праздник также не состоялся бы. Он также подчеркнул, что невозможно перечислить поимённо всех тех, чьими трудами созидалась Епархия, но, несомненно, эти труды уже приняты Богом.

После Литургии в трапезной храма состоялся фуршет для приглашенных гостей.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия