60-летие епархииГнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro coro выступил с концертом в Кафедральном...

Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro coro выступил с концертом в Кафедральном соборе в Вене

30 ноября 2023 года в Кафедральном соборе во имя святителя Николая при поддержке Российского центра науки и культуры в Вене состоялся концерт православной духовной музыки Гнесинского ансамбля современной хоровой музыки «Altro Coro», завершающий торжества, посвященных 60-летию Венской и Австрийской епархии.

Начался концерт вступительным словом старосты Кафедрального собора Дмитрия Лебамбы: «Добрый вечер, дорогие друзья! Мы вновь рады приветствовать на концерте, завершающих наше торжество, посвященное 60-те летию Венской и Австрийской епархии. Это год для Русской Церкви в Австрии ознаменован празднованием юбилея епархии. 60 лет – это не так много, но это важно! За эти 60 лет Русская Правосланая Церковь сделала определенные шаги вперед здесь на этой земле, и не тольно к Вене, но и в Австрийской республике. Наши юбилейные торжества завершает концерт православной духовной музыки. Сегодня, в непростое время, произошло чудо – из Москвы приехал коллектив молодых людей из института музыки Гнесиных, — ансамбль современной музыки «Altro Coro» под руководоством Рыжинского Александра Сергеевича. На самом деле, это чудо, потому что мы за эти три года теряем связь с нашим отечеством и не часто видим гостей в таком количестве, как сегодня, прибывших на заключительный концерт наших торжеств. Всем огромная благодарность за то, что смогли прийти поддержать этих молодых людей, которые, несмотря на свой возраст, имеют много званий».

В программе прозвучали сочинения великих русских композиторов из разных десятилетей XX и XXI столетий.

После выступление к присутствующим обратился основатель и художественный руководитель ансамбля «Altro Coro» Рыжинский Александр Сергеевич: «Сегодня для нас получилась такая возможность в этом намоленном храме спеть лучшие сочинения наших великих композиторов и в очередной раз сказать о том, что и в Православии и в этой жизни мы братья. Мы радуемся, что есть возможность общаться рядом с вами – через звук, через молитву, и быть сопичастному высокому искусству во имя Господа».

В завершение праздничного вечера по благословению Преосвященнейшего епископа Венского и Австрийского Алексия иерей Василий Буш вручил грамоты и медали с изображением святых Петра и Февронии Муромских двум супружеским парам – Джаяни Владимиру Владимировичу и Джаяни Ирине Владимировне (28 лет в браке), Федченко Алексею Ивановичу и Федченко Елене Николаевне (40 лет в браке) — за любовь и верность, за сохранение в течение многих лет крепости семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

Затем было провозглашено многолетие всем собравшимся и награждённым.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия