Главные новостиОбрезание Господне. День памяти святителя Василия Великого

Обрезание Господне. День памяти святителя Василия Великого

14 января – день воспоминания Евангельского события – обрезания Господня по плоти, а также день памяти великого Вселенского святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Вены совершил епископ Венский и Австрийский Алексий. Владыке-настоятелю сослужили протоиерей Владимир Тыщук, протоиерей Хризостом Пийненбург, иеромонах Иоанн (Краммер), иерей Вячеслав Шибанов, диакон Боян Неделькович. В алтаре молился архимандрит Георгий (Вострель).

Во время Богослужения осуществлялась трансляция на YouTube-канале Собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Владимир Тыщук.

По окончании Божественной литургии епископ Алексий обратился к участникам богослужения с назидательным словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником. Благодарю, что сегодня вы пришли на молитву, почтить память обрезания Господня. Тот день, когда Господь получил Свое животворящее и спасительное имя Иисус. Об этом имени можно много говорить, и о Нем есть целые учения. Христос сказал: «Именем моим бесы ижденут: языки возглаголют новы: змия возмут: аще и что смертно испиют, не вредит их: на недужныя руки возложат, и здрави будут» (Мк.16:17). Именем Господним будут свершаться большие чудеса. Сосредоточием каждой молитвы, читаемой нами, является имя Божие. И всегда имя Божие, с верою и благоговением произносимое, истребляет страсти в человеке. Именно на таком обетовании основано учение о молитве Иисусовой. Святой Серафим Саровский рекомендовал читать эту молитву в течение дня для достижения высокого духовного строения. Каждые утро и вечер необходимо вспоминать спасительное имя Божие. Вовремя произнесенное имя Божие может спасти нас от величайших бед и зол.

Сегодня важный день, когда имя Божие было произнесено. До сегодняшнего имя Божие было тетраграмма — письменное или устное обозначение имени Единого Бога, состоящее из четырех букв в Ветхом Завете. Теперь у нас есть другое имя, которое мы можем произносить – Иисус Христос. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» — может каждый час молиться верный христианин. В этой молитве есть все сразу. Нам даже не нужно знать каких-то длинных молитв, а лишь знать эту молитву и жить по-христиаски, чтобы достичь высокого духовного совершенства.

Святитель Христов Василий Великий принял крещение после тридцати лет, а умер он в 49 лет. Посмотрите, сколько человек сумел сделать за эти 19 лет, пройдя от крещения до всемирно известного светильника. Святитель Василий Великий в статусе епископа Кесарии Каппадокийской собрал вокруг себя все православие. Его житие содержит множество чудес. Он составил устав жития общины, монашеский устав, текст Божественной Литургии. Как люди умели ценить время и, даже в столь маленький промежуток, укладывать столь великие дела. На опыт таких святых нам нужно ориентироваться сегодня. Они находились в таких условиях, когда, казалось, что против них весь мир. Сегодня у нас также есть такие ситуации. Но когда мы начинаем являть нашу настоящую веру, оглядываясь на пример наших святых, то понимаем, что для Бога нет ничего невозможного. Наоборот, Господь являет Свою силу именно тогда, когда кажется, что все безнадежно. У Господа выход есть всегда. И молитва верных сегодня много значит. Будем учиться у святых твердости в вере. Аминь».

Затем правящий архиерей совершил чин освящения антиминсов.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Утреня Лазаревой субботы

День накануне Вербного воскресения называется Лазаревой субботой. В этот...

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Богородицы в 2024 году, или Суббота Акафиста, приходится на 20 апреля. Этот...

Мариино стояние

В среду вечером, 17 апреля 2024 года, в Кафедральном...

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.