Главные новостиБогослужение в день ангела епископа Алексия

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта 2024 года день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Святой преподобный Алексий, человек Божий, давно стал родным для паствы Венской и Австрийской епархии, духовенства и монашествующих, ведь в честь этого угодника Божия принял монашеский постриг Правящий архиерей.

В этот день Владыка Алексий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене. Архипастырю сослужили иерей Вячеслав Шибанов и диакон Николай Маркович. В алтаре молился иерей Георгий Ряшко.

На сугубой ектении было вознесено прошение «Еще молимся о милости жизни, мире, здравии и исцелении внезапу ураненных и лютее страждущих рабов Твоих всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших, благосердием Твоим исцели, здравие им скоро подавая, прилежно молим Ти ся, Источниче цельбам, услыши и помилуй». Правящий архиерей прочитал молитву о Святой Руси. Также была вознесена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

После заамвонной молитвы были пропеты тропарь, кондак и величание перед иконой преподобного Алексия, человека Божия.

По отпусте Владыка Алеский совершил панихиду по усопшим, после которой обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом.

Затем иерей Вячеслав Шибанов от лица духовенства поздравил Владыку Алексия с днем ангела. В завершение диакон Николай Маркович возглагсил многолетие Правящему архиерею.

Сегодня священнослужители, монашествующие, прихожане храмов Венской и Австрийской епархии присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Его Преосвященства, молитвенно желают долгоденствия, крепости телесных и душевных сил и всего самого наилучшего на многая и благая лета!

spot_imgspot_img

Новости епархии

В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Алексий совершил Литургию и священническую хиротонию в Кафедральном соборе свт.Николая в Вене

Главное богослужение Венской и Австрийской епархии состоялось в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене

Утреня Лазаревой субботы

День накануне Вербного воскресения называется Лазаревой субботой. В этот...

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Богородицы в 2024 году, или Суббота Акафиста, приходится на 20 апреля. Этот...

Мариино стояние

В среду вечером, 17 апреля 2024 года, в Кафедральном...

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...