Главные новостиТоржество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия. Этот день был учрежден в честь победы над одним из опасных еретических заблуждений — иконоборчеством.

Празднование Торжества Православия было установлено в IX веке праведной царицей Феодорой, женой греческого императора Феофила Иконоборца. Ересь иконоборцев была чрезвычайно распространена в Греции и других государствах в VIII-IX веках. Истинные православные подвергались гонениям, видных деятелей Церкви отстраняли от служения, многие верующие были казнены, а иконы и мощи святых сжигались.

Царица Феодора не разделяла ереси мужа, следуя повелению VII Вселенского Собора, на котором в 787 году был принят догмат о почитании икон. И сам Феофил перед смертью раскаялся, но тяжелая болезнь не позволила ему принести реальные плоды покаяния. Однако после смерти императора управлять государством вместо малолетнего царевича стала святая Феодора, и иконоборцы были повержены. Царица восстановила почитание икон и вернула праведных священнослужителей, в том числе Патриарха Мефодия, на их должности. В 842 году по ее инициативе в Константинополе был проведен Собор, где иконоборцев предали анафеме. Тогда же Патриарх Мефодий установил чин Торжества Православия (то есть правильного славословия Богу и исповедания веры), который должен был совершаться в первое воскресенье Великого поста и содержать благословения правоверным и анафемы еретикам.

24 марта 2024 года, Преосвященнейший епископ Венский и Австрийский Алексий совержил позднюю Божественную Литургию в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене. Правящему архиерею сослужили протоиерей Хризостом Пийненбург, иереи Вячеслав Шибанов и Георгий Ряшко, диакон Николай Маркович. В алтаре молился архимандрит Георгий (Вострель). Накануне, в субботу епископ Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением регента Т.Н.Щербы.

Во время второго антифона Владыка Алексий удостоил права ношения ораря алтарника Глушко Константина.

На сугубой ектении было вознесено прошение «Еще молимся о милости жизни, мире, здравии и исцелении внезапу ураненных и лютее страждущих рабов Твоих всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших, благосердием Твоим исцели, здравие им скоро подавая, прилежно молим Ти ся, Источниче цельбам, услыши и помилуй». Также была вознесена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

В конце Литургии священнослужители во главе с Владыкой Алексием на середине собора совершили чин Торжества Православия, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Затем диакон Николай Маркович торжественно возгласил Символ веры и «вечную память» всем скончавшимся защитникам православной веры, а «многая лета» – живущим.

По отпусте Владыка Алексий обратился к молящимся со словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Закончилась первая неделя Великого поста. Великопостное время, которое так полезно для нас, проходит достаточно быстро.

Сегодня не сказать о нашей Православной вере невозможно, потому что вопрос этот наиважнейший. Что составляет предмет веры? Предмет веры находится в Церкви в догматическом учении. Догматы – это то, что было открыто нам Богом. Самое главное свойство догматов – богооткровенность. Чтобы мы могли узнать о Святой Троице, находясь здесь на земле? Ничего. Бог в Своей сущности находится вне этого мира. И мы можем знать только то, что открыто в Священном Писании.

Почему догматы так важны и их нельзя искажать? Например, было учение Ария, который учил, Христос – не Сын Божий, а творение. Тогда, получается, что нет Таинства Искупления и человек не причащается Божества… Но мы знаем, что Дух Святой не будет там, где будет ложь, ибо Он называется Дух Истины. Грех – это немощь воли. И если любой другой грех прощается человеку, то искажение веры, ересь – это упорство воли. Человек начинает учить тому, чему не учит Церковь. И самое страшное, когда человек учит этому других. Давайте будем беречь чистоту нашей веры и будем следовать нашему Православию!

Что означает быть православным человеком и содержать правую веру? Правая вера влечет нас в Царство Небесное. И она говорит, что Бог по-настоящему воплотился. По-настоящему, человек может быть причастником Духа Святого, быть причастником истинного Бога и взойти на небо. И свидетельством этого являются те святые, которые и до настоящего дня появляются в Церкви. И наоборот, куда нас влечет лукавый? Он пытается отврать нас от этого, а правая вера возводит нас на небо.

Невозможно «срезать угол», использовать какие-то «лайв-хаки», чтобы попасть в Царство Небесное. И в тоже время, в Царство Небесное есть прямые пути. Священное Писание говорит нам об этом очень много. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф.4:17). Человек одним только покаянием может загладить свои грехи. Господь знает нашу страстную природу, и готов принять наше покаяние. И как только человек покаялся, меняется его путь, меняется вся его жизнь. Поэтому чем раньше, мы принесем покаяние, тем потом, в будущем, наша жизнь станет лучше. Наше православное учение в том, что, в первую очередь, заглянуть в свою душу.

Будем исповедовать святую православную веру. В сегодняшнем Чине Торжества Православия, в частности, мы слышали о том, что люди умирали за православную веру. Только, чтобы наша вера оставалась чистой и неповрежденной. Чтобы Господь эти истины напоминал Своим Духом. Дай Бог, что мы хранили чистоту Православия и учили этому наших детей. Аминь».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Епископ Алексий совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Красногорске

23 марта 2024 года, перед началом Всенощного бдения, Преосвященнейший...