Главные новостиЕпископ Венский и Австрийский Алексий возглавил Божественную Литургию в день престольного праздника...

Епископ Венский и Австрийский Алексий возглавил Божественную Литургию в день престольного праздника Кафедрального собора

19 декабря Святая Православная Церковь молитвенно чествует память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. В Свято-Николаевском кафедральном соборе города Вены в этот день празднуют престольный праздник. Торжество было украшено архиерейским богослужением. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский. Накануне, в субботу вечером, архипастырь возглавил в соборе служение Всенощного бдения.

Владыке-настоятелю сослужили: протоиерей Радослав Ристич, иеромонах Иоанн(Краммер), иереи Вячеслав Шибанов, Василий Буш, Георгий Ряшко, диаконы Боян Неделькович и Николай Маркович.

Песнопения Литургии исполнил хор Кафедрального собора под управлением регента Татьяны Щербы.

По окончании Литургии было совершено славление. Преосвященнейший Владыка Алексий прочитал молитву cвятителю Николаю. В завершение епископ Алексий обратился к участникам богослужения с назидательным словом проповеди и поздравил всех с престольным праздником:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы собрались почтить память угодника Божия святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Мы вместе стояли и молились за Божественной Литургией в день престольного праздника. Епископ, стоя у престола, чувствует, как настроена его паства. Иногда бывает так, что молитва не идет, люди не настроены молиться. Но сегодня это не так. В мире происходит много того, о чем нам нужно молиться. И заступничество таких великих святых как святитель Николай сегодня нам жизненно важно. Святитель Николай являет собой образ великого святого. Как говорит апостол Павел: «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.» (1Кор. 15:41). Так же и среди святых есть великие святые. Святитель Николай, без преувеличения, величайший святой. Наверное, каждый христианин, который приходит в храм, чает Царства Небесного, воскресения мертвых должен быть озабочен тем, как ему самому очиститься от грехов и стать святым. Почему бы и нет? Почему не ставить такой цели перед собой? Иногда кажется что святые были далеко в прошлом и сейчас нам это недоступно. Наоборот, сегодня мир нуждается в святости как никогда до этого не нуждался.

Сегодня наш мир нуждается в нравственной чистоте. Потому что раньше человек, у которого в руках была дубинка мог причинить зло нескольким людям. А сегодня человек, у которого все средства коммуникаций под рукой, тем более должен быть очень нравственным. Весь мир должен заботится о том, чтобы воспитывать людей с нравственной стороны. В наши дни нравственная сторона должна выступать неким имреративом в воспитании подрастающего поколения.

Святой Николай родился в семье благочестивых родителей. Я очень рад, что сегодня много детей в храме. Значит у нас есть будущее. Кто знает, может в какой-то благочестивой семье родится великий угодник Божий, который обернет сердца людей ко Христу.

Также святитель Николай был исповедником. Он был готов пострадать за веру Христову вместе с другими христианами, но промысел Божий не допустил его до страданий. В древней церкви исповедники очень сильно почитались. Здесь мы видим скоромность угодника Божия, ибо узнаем об этом только из жития святителя.

Все добрые дела святителя Николая были оживлены любовию Божию. Святитель Феофан Затворник пишет, что, когда человек делает дела автоматически, то это не хорошо, потому что все должно идти к созиданию внутреннего человека. Житие святителя Николая показывает, что в нем живет действенный огонь любви Божией. К сожалению, сегодня по охлаждению наших сердец к настоящему христианскому деланию, нам трудно понять, как это человек горит любовию к Богу. Все это удивительно. И это все подвигает нас к тому, чтобы мы задумались. Мы должны идти вперед, возрастать в любви Божией. В этот день испросим у святителя Николая, чтобы он помянул каждого из нас, исправил наш жизненный путь. Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Аминь».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия