Главные новости«Христос рождается – славите!»

«Христос рождается – славите!»

7 января Святая Православная Церковь отмечает праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святитель Иоанн Златоуст называет Рождение Иисуса Христа «по плоти» митрополией всех праздников. За Рождеством следуют все остальные Господские праздники — Богоявление, Преображение, Страдания и Распятие, Воскресение и Вознесение. Без Рождества не было бы Воскресения, а без Воскресения не исполнилась бы цель божественного воплощения.

К рождению в мир Мессии православные христиане готовятся в течении сорокадневного поста, а в канун торжества всегда украшают свои жилища и храмы, в которых совершают совместную молитву. Ёлки, игрушки, гирлянды – главные элементы украшения и алтаря, и храма, и иконы Рождества Христова. Такое трепетное отношение к дню рождения Спасителя – проявление любви к Богу и желание подарить тёплые чувства и впечатления к  празднику и взрослым, и детям.

Но, конечно, главным элементом церковного торжества является богослужение. В эти святые дни Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский, возглавил рождественские богослужения в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Вены в сослужении духовенства епархии. 6 января вечером было отслужено Всенощное бдение, которое на праздник Рождества состоит из Великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. А затем в 23:00 была совершена Божественная Литургия.

По отпусте епископ Алексий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех молящихся с праздником:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Рождества Христова. В этот светлый праздник хочется пожелать всем нам быть во свете Христовом. Но дело в том, что мы в нем находимся всегда. Сейчас мы в духовной радости пойдем в свои дома. Но в нашем храме, как и во всех храмах, радость есть всегда. И она бывает здесь не только на Рождество и на Пасху, а каждый раз, когда мы приходим в храм. Потому что Господь уже воплотился. Сегодня мы вспоминаем Рождество, но дело в том, что событие Рождества вспоминает каждый раз совершающий проскомидию священник. Потому что, если бы Христос не родился, то не было ни Таинства Евхаристии, ни Таинства Покаяния. Не было бы той любви, которой мы окружены в этом храме. Не было бы вообще ничего. 

В православном храме все есть. В наше время люди ищут какие-то пресловутые места силы. Любой православный храм – вот оно место силы. Каждый православный может поведать, как изменилась его жизни на пути воцерковления. Господь являет настоящее чудо. Но в храм, конечно, нужно прийти.

В этот великий праздник хочется сказать такие слова, которые бы изменили людей. Но такие слова появляются, когда человек регулярно ходит в храм. И слова проповеди священника могут запасть ему в душу. Как, например, было с блаженным Августином, когда он, сидя в тяжких размышлениях, услышал слова младенца: «Возьми и читай». После чего блаженный Августин взял Священное Писание и начал читать. Он понял, что нужно делать и увидел волю Божию.

Приходите в храм Божий. Ведь храмы Божие – это те самые институты, которые заканчивали преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Это духовная жизнь. Храм всегда дает нам вот этот свет, а не только в большие праздники.

В наше время люди ищут каких-то предсказаний, пророчеств… Но нам не нужны никакие пророчества. Все сегодня зависит от нас. Бог всегда ожидает нас. Приходите в храм. Здесь вы услышите все в свое время».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия