Ost Trifft WestДетско-юношеское творческое приношение Александру Невскому

Детско-юношеское творческое приношение Александру Невскому

2 октября в рамках первого фестиваля «Восток встречается с Западом» в актовом зале Третьего района Вены «Ландштрассе» прошел концерт детско-юношеского творчества, в котором приняли участие несколько десятков юных музыкантов и танцовщиков.

Первый международный фестиваль православной культуры «Восток встречается с Западом», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, прошел в Вене с 1 по 3 октября и был организован Венско-Австрийской епархией Русской Православной Церкви совместно с Русским домом в Вене, при поддержке правительства города и земли Вены, компании Gazprom Neft Trading GmbH и других организаций.

Концерт 2 октября стал творческим приношением Александру Невскому от детей, юношей и девушек разных национальностей, живущих и воспитывающихся в Вене и связанных с русской культурой. Одновременно он стал по существу смотром возникших в Вене в последние годы творческих учебных заведений искусств, опирающихся на российскую музыкально-педагогическую и балетную традицию.

Концерт открыл управляющий Венской и Австрийской епархией Московского Патриархата Преосвященный епископ Кафский Алексий (Заночкин). В своем вступительном слове Архипастырь отметил благородство не только внешнего, но и внутреннего облика святого князя Александра Невского, призвал подрастающее поколение не терять ориентиров правды и истины в окружающем мире.

Затем ученик пятого класса Гимназии имени Альберта Великого Иван Золотов прочитал фрагмент Жития Александра Невского – памятника русской литературы XIII века.

А после этого сводный хор Свято-Николаевского собора и школы искусств «S.V.Rachmаninov- Musicum» под руководством Татьяны Щербы исполнил «Гимн Александру Невскому» петербургского автора Елены Будкиной. Позже в программе выступила и детская группа школы искусств имени Рахманинова, которая открылась при Свято-Николаевском соборе в мае 2019 года. Вот уже третий учебный год дети разных национальностей обучаются здесь в различных инструментальных классах, следуя принципам построения российских музыкальных школ, когда обучение по специальности неотрывно от общего музыкального образования – изучения основ теории и музыкальной литературы, а также пения в хоре.

Другое учебное заведение, которое было представлено в концерте – балетная школа Danceworld под руководством знаменитого российско-австрийского танцовщика Кирилла Курлаева. Зрители радушно приняли «Танец с куклой» Чайковского в исполнении Софи Тонгель и вариации из балета «Корсар» в исполнении Клементины Глейс.

Концерт отличался жанровым разнообразием. Горячими аплодисментами встретили слушатели выступление талантливого юного скрипача Леонарда Баумгартнера, учащегося Университета музыки и исполнительского искусства Граца, который исполнил вступление к скрипичному концерту Макса Бруха. А Алексадра Круглова, учащаяся Школы им. Д.Карбышева при Посольстве России в Австрии, участница вокального ансамбля «Мы вместе» под руководством вокального педагога Ольги Шалаевой спела песню Алексадры Пахмутовой «Добрая сказка».

Еще одно музыкальное учебное заведение, представленное в программе – школа Klang Kunst Wien, в которой преподает пианистка Александра Савенкова. В концерте участвовали две ее ученицы – София Скворецки, сыгравшая пьесу Сергея Прокофьева «Утро», и София Столярова, выступившая в качестве аккомпаниатора с контрабасистом Евгением Столяровым. Прозвучал и аккордеон. Ученик школы им. Рахманинова Немания Иванович исполнил популярную мелодию «Малагуэна» композитора Эрнесто Лакуоны в обработке для аккордеона.

Ярким финалом концерта стало выступление юного скрипача Михаила Андрусенко, с большим артистизмом сыгравшего виртуозные вариации композитора Франца Дрдлы на темы оперы Бизе «Кармен». Двенадцатилетний скрипач учится в музыкальной школе «Дёблинг» у педагога Татьяны Соттрифер. Своему сыну аккомпанировала известная пианистка и композитор, друг Русского дома в Вене Ирина Данкевич.

Все участники концерта получили памятные грамоты фестивале и подарки, которые вручил руководитель молодёжного отдела Венской и Австрийской епархии священник Георгий Ряшко. Также во время концерта проходила выставка детских рисунков воскресной школы Кафедрального собора.

Почти двухчасовой дневной концерт, который по-русски и по-немецки вели юные ведущие Александра Круглова и Иван Золотов, прошел в теплой атмосфере творческого общения детей, юношей и взрослых разных национальностей, которых объединил фестиваль «Восток встречается с Западом».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия