Ost Trifft WestВ Свято-Никольском соборе Вены начался фестиваль "OST TRIFFT WEST"

В Свято-Никольском соборе Вены начался фестиваль «OST TRIFFT WEST»

1 октября 2021 года в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Вены начался фестиваль «OST TRIFFT WEST». Первое мероприятие фестиваля, включающее в себя чтения и концерт, прошло в верхнем храме собора с учетом действующих в Австрии ограничений по причине пандемии.

Это мероприятие стало началом череды концертов, в том числе и детского, фестиваля «OST TRIFFT WEST», для подготовки и проведения которого работал оргкомитет партнеров фестиваля Русский дом в Вене, Посольство России в Австрии, Австрийско-российское общество дружбы (ORFG), Форум Австрия – Россия (FOR), а также благотворителей – компанию GazpromNeft Trading GmbH и фонд «Вольное дело». Координацию работы оргкомитета осуществляли председатель отдела Венской и Австрийской епархии по культуре и искусству Дмитрий Лебамба и заместитель председателя отдела Александр Знаменский.

Также во время мероприятия осуществлялась трансляция на YouTube-канале собора для тех, кто не мог посетить мероприятия.

Трансляция доступна по ссылке.

Открыл чтения своим выступлением на тему: «Святой князь Александр Невский: уроки жития» временно управляющий Венской и Австрийской епархией епископ Кафский Алексий.

Затем состоялось первое отделение концерта духовной музыки хора Свято-Никольского собора под руководством регента Татьяны Щербы.

После завершения первого отделения концерта доклад об Австрийских святых представил протоиерей Хризостом Пийненбург.

Во втором отделении концерта духовной музыки выступил хор «Ортодоксия» под руководством регента Константина Лейпуса.

Заключительным докладом чтений стал доклад журналиста и прихожанина Собора Андрея Золотова об истории нижнего храма в честь святого князя Александра Невского. В этом докладе также было анонсировано издание, посвященное святому Александру Невскому и нижнему храму собора в его честь, включающая также в себя ряд исторических статей. Презентация издания планируется в декабре текущего года.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия