Главные новостиЕпископ Венский и Австрийский Алексий совершил Божественную Литургию в Неделю 37-ю по...

Епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Божественную Литургию в Неделю 37-ю по Пятидесятнице

18 февраля 2024 года, в Неделю 37‑ю по Пятидесятнице, день попразднства Сретения Господня в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии. Раннюю Божественную Литургию в нижнем храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского совершил Преосвященнейший епископ Венский и Австрийский Алексий. Владыке-настоятелю сослужили протоиерей Радослав Ристич, иереи Василий Толстунов и Василий Буш, а также диакон Николай Маркович. Накануне архипастырь возглавил в Кафедральном соборе Всенощное бдение.

После сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

По совершении славления перед иконой Сретения Господня епископ Алексий обратился к присутствующим с назидательным словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем день Воскресный, а также попразднство Сретения Господня. И это великое благо, что у нас праздник Сретения занимает не один день. Если праздник был лишь один день, чтобы мы тогда почувствовали? Поэтому дни попразднства нужны для того, чтобы мы прониклись этим праздником. Почему это так важно? Слово «сретение» означает встреча. Для каждого человека и всего человечества конечный итог и по-настоящему объективная оценка возможна только от Господа. Встреча с Богом совершается либо в этой жизни, либо когда человек ищет эту встречу и стремится к святости, старается себя очищать. И мы знаем угодников Божиих, которые в этой жизни встречались с Господом. Прп.Серафим Саровский, прп.Силуан Афонский и многие другие угодники Божии искали этой встречи. Об этом мы читаем во псалмах при подготовке ко Причастию: «Сей род ищущих Господа, ищущих лице Бога Иаковля» (Пс. 23:6).

Почему «ищущих лице Бога Иаковля» (Пс. 23:6)? Вспомним, как Моисею явился Господь, когда Моисей попросил «Если я приобрел благоволение перед Тобой, яви мне Самого Себя, чтобы мне разумно увидеть Тебя» (Исх.33:13). И Господь ответил: «Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (Исх.33:22-33). Потому что еще не было Нового Завета, миру не был явлен Христос. Но святые угодники Божии после вочеловечевания Христа имели возмность видеть Его.

Большая часть Евангелия как раз посвящена встрече человека с Богом. И сегодняшнее евангельское чтение повествует о такой встрече, когда Закхей мытарь — человек, имеющий определенный вес в обществе и, в то же время, ненавидимый по должности — встречается с Господом. Будучи малого роста, он проявляет смирение и влезает на дерево. И Христос замечает его. Мы видим, как в большинстве евангельских притч вокруг Христа толпы народа, но Христос замечает только кого-то одного. И в сегодняшнем повествовании Господь замечает только Закхея, видя в нем раскаяние: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк.19:5). И мы видим человека мытаря, в котором проиходит метаморфоза: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19:8). «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19:9), — отвечает ему Христос.

Господь пришел не погубить кого-то. Мы видим, как Он идет навстречу человеку, который покаялся и изменился, устанавливая таким образом закон милости и любви над всем. Христос призывает и нас к прощению. Мы должны научиться прощать друг другу. Сегодня мы одушевились этим примером Закхея мытаря. Дай Бог, чтобы наше сердце также открылось и мы простили другого человека. Аминь!»

По прочтении Благодарственных молитв по Святом Причащении все были приглашены на чаепитие в саду Свято-Николаевского кафедрального собора.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Утреня Лазаревой субботы

День накануне Вербного воскресения называется Лазаревой субботой. В этот...

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Богородицы в 2024 году, или Суббота Акафиста, приходится на 20 апреля. Этот...

Мариино стояние

В среду вечером, 17 апреля 2024 года, в Кафедральном...

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.