Главные новостиЕпископ Венский и Австрийский Алексий возглавил чтение Царских часов

Епископ Венский и Австрийский Алексий возглавил чтение Царских часов

Согласно богослужебному уставу Святой Православной Церкви в пятницу перед праздником Рождества Христова не совершается Божественная Литургия, а читаются царские часы, которые получили свое название по причине того, что на них в древности присутствовал византийский император. Впоследствии эта традиция перешла и на Русь.

5 декабря 2024 года, Преосвященный Алексий, епископ Венский и Австрийский совершил чтение Царских часов в Свято-Николаевском кафедральном соборе. За богослужением молились протоиерей Радослав Ристич, иерей Василий Толстунов, иерей Георгий Ряшко, диакон Боян Неделькович.

Особенностью царских часов является чтение паремии — отрывка из Ветхого Завета, который содержит пророчество о грядущем Рождестве Христовом. Также на часах читается отрывок из Апостола и Евангелия, перед которыми совершается каждение всего храма. Кроме того, на царских часах поются особые тропари, напоминающие православным христианам о Рождении Спасителя.

По окончании богослужения Владыка Алексий обратился к присутствующим с назидательным словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сейчас мы молились за Царскими часам в день предпразднства Рождества Христова. Строчка за строчкой Священное Писание и богослужебные тексты погружали нас в атмосферу Рождества Христова. Погружали нас в те события, которые происходили 2000 лет назад. Евангелие повестует нам, как происходило это событие Рождества Христова. Удивительно конечно, как должны были встречать Бога, который родился. Наверное, иудейские старейшины должны были встречать с благоговением… Но… Писание сбывается, Оно не ложно. Человечество не осознало, что пришел Спаситель. И мы видим, как Божия Матерь с праведным Иосифом идут в пещеру, где животные прятались от холода, «потому что не было им места в гостинице» (Лк.2:7). Удивительно, как люди допустили такое жестосердие. Но все это покрывает свет Рождества.

Что мы видим потом? В родившемся Богомладенце царь Ирод видит конкурента. Начинаются интриги, истребляются младенцы. Очень трудно читать это Евангелие, когда Ирод избивает ни в чем неповинных младенцев. В контексте этой темы всегда вспоминается тема абортов. Наш Святейший Патриарх Кирилл поднимает эту тему всегда, потому что сегодня в обществе это считается нормой. А ведь на самом деле аборт сродни убийству вифлиемских младенцев. Человеку, находящемуся в утробе, не дают ни выбор сделать, ни воздухом вздохнуть, ни крещение принять.  

Рождество Христово освящает этот мир. После Рождества ни пастухи, ни Ирод, ни старейшины иудейские не понимали, насколько великое дело здесь творится в уголке Римской империи. Никто не понимал, что потом христианство будет украшено многочисленными храмами по всей вселенной, воссияют многие святые… Христос, провидя все это, дает человечеству Свою благодать. Дает даже такому человечеству, подчас жестокому. Потому что Он провидет то, что будет дальше в человеческой истории, что возсияют преподобные, мученики и Церковь принесет обильные плоды Духа Святого.

Сегодня мы призваны продолжать дело молитвы, дело свидельства Христова. Наша миссия – нести Свет Христов сквозь этот мир, не порабощаясь его удовольствиям. Мы должны быть настоящами христианами, помня, что должны дать ответ на Страшнем Суде, и принести Богу христианские плоды.

Всех поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова! Аминь».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия