Главные новостиЕпископ Венский и Австрийский Алексий возглавил Божественную Литургию в Неделю 28-й по...

Епископ Венский и Австрийский Алексий возглавил Божественную Литургию в Неделю 28-й по Пятидесятнице

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, преподобного Иоанна Дамаскина, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Вены. Накануне, в субботу вечером, архипастырь возглавил в соборе служение Всенощного бдения.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Хризостом Пийненбург, иеромонах Иоанн (Краммер), иереи Вячеслав Шибанов и Георгий Ряшко, диакон Боян Неделькович. В алтаре молился архимандрит Георгий (Вострель).

Во время Богослужения осуществлялась трансляция на YouTube-канале Собора.

По окончании Божественной литургии епископ Алексий обратился к участникам богослужения с назидательным словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы в очередной раз были причастниками и совершителями Божественной Литургии, в которой нашему собранию верующих людей преподается Тело и Кровь Господни. Сегодняшнее Евангелие указывает, каким должен быть христианин. Мы должны не просто называться христианами и быть таковыми по имени, но должны быть христианами, в первую очередь, в этой жизни. Большая часть Евангелия содержит простые притчи, потому что в этой жизни много мудрости не нужно, а нужно просто делать добро.

Сегодняшнее Евангелие нас учит благодарности. Мы слышали о десяти прокаженных мужах, которые исцелились. Один из десяти был иноплеменником. Он вернулся поблагодарить Бога и «пал ниц к ногам Его, благодаря Его» (Лк.17:16). Господь спросил его: «Не десять ли очистились? Где же девять?» (Лк.17:17). Я думаю, Он сказал это так по-человечески. Ибо как Бог он знал, где эти мужи и что у них на сердце.

В служебных указаниях священника указано, что пастырь должен учить своих прихожан благодарить Бога чаще. В церковных требах существует и Благодарственный молебен. Мы должны быть благодарным Богу за все Его благодеяния. Сама суть Литургии – благодарственная. Уже с самых первых антифонов Господь научает нас: «Благослови душе моя Господа и не забывай всех воздаяний его». Когда мы помним благодеяния Божии, которые совершаются с нами, тогда в нашей душе воцаряется мир. Забывая о них, нам кажется, что все случайно, или кто-то нам что-то не то сделал или сказал. И мы забываем, что в мире все делается по воле Божией. И когда мы по-христиански начинаем об этом думать, вспоминая все благодеяния Божии, оказанные нам Господом в течение жизни, то понимаем, что не можем еще всецело быть с Богом, как были святые, например, великомученица Варвара, преподобный Иоанн Дамаскин, которых мы сегодня вспоминаем. Люди были готовы быть с Богом всегда. Мы же еще не готовы. Почему? Это уже другой вопрос.

Господь являет нам точечные моменты в нашей жизни, но в эти моменты Он по-настоящему нас посещает. У каждого эти моменты свои. Вспоминая их, мы автоматически понимаем, что находимся в руках Божиих. Понимая это, нам на душе становится легче и понимаем, в каком мире мы живем. Аминь».  

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия