Главные новостиЕпископ Алексий совершил Божественную Литургию в Неделю 7-ю по Пасхе

Епископ Алексий совершил Божественную Литургию в Неделю 7-ю по Пасхе

В Неделю 7‑ю по Пасхе Святая Православная Церковь совершает память святых отцов Первого Вселенского Собора, который проходил в Никее в 325 году. Он был собран против еретика Ария, отвергавшего Божество Господа Иисуса Христа. Собор начал работу в дни Пятидесятницы. Он послужил славе воскресшего Господа, исповедав Сына Божия единосущным и равночестным Отцу.

28 мая 2023 года в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Вены были отслужены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил Преосвященный Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Владыке-настоятелю сослужили протоиерей Радослав Ристич, иереи Василий Толстунов и Василий Буш, диакон Боян Неделькович.

После сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Радослав Ристич, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора.

По окончании Литургии епископ Алексий обратился к участникам богослужения с назидательным словом проповеди и поздравил всех с Воскресным днем.

По прочтении Благодарственных молитв по Святом Причащении все были приглашены на чаепитие в саду Свято-Николаевского кафедрального собора.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия