Главные новостиПрестольный день Свято-Николаевского кафедрального собора

Престольный день Свято-Николаевского кафедрального собора

22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Вене было совершено праздничное богослужение по случаю престольного дня.

Соборная молитва началась с водосвятного молебна с чтением акафиста святителю Николаю.

Затем была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский в сослужении ключаря собора протоиерея Владимира Тыщука, протоиерея Радослава Ристича, иерея Вячеслава Шибанова, иерея Василия Буша, иерея Георгия Ряшко, диакона Бояна Недельковича.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Т. Щербы.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на YouTube-канале cобора.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По заамвонной молитве духовенство и молящиейся, как и положено по уставу церкви в день престольного праздника, совершили крестный ход вокруг собора.            

По окончании Литургии было совершено славление. Преосвященнейший Владыка Алексий прочитал молитву святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

В завершение епископ Алексий обратился к участникам богослужения с назидательным словом проповеди и поздравил всех с престольным праздником.

По прочтении Благодарственных молитв по Святом Причащении все были приглашены на чаепитие в саду Свято-Николаевского кафедрального собора.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия