НовостиЕпископ Алексий совершил Литургию в Великую Субботу

Епископ Алексий совершил Литургию в Великую Субботу

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в Свято-Николаевском кафедральном соборе в Вене.

Преосвященному Владыке сослужили: протоиерей Владимир Тыщук, архимандрит Георгий (Вострель), протоиереи Хризостом Пийненбург и Радослав Ристич, иеромонах Иоанн (Краммер), иереи Василий Толстунов, Вячеслав Шибанов, Василий Буш, иерей Георгий Ряшко, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в г. Лаа ан дер Тая иерей Владислав Азевс, протодиакон Виктор Шиловский и диакон Боян Неделькович.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Т. Щербы.

Во время Богослужения осуществлялась прямая трансляция на YouTube-канале Собора.

На малом входе указом епископа Венского и Автсрийского Алексия, за усердное служение Святой Церкви к празднику Светлой Пасхи иерей Георгий Ряшко был награжден правом ношения камилавки.

По отпусте Литургии епископ Алексий совершил освящение хлеба и вина и затем обратился к верующим со назидательным словом проповеди.

По традиции по завершении богослужения Преосвященный епископ Алексий освятил пасхальные куличи и снеди.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия