Главные новостиБожественная Литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

Божественная Литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник поклонения честным веригам святого апостола Петра, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Вены.

Архипастырю сослужили протоиерей Владимир Тыщук, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), протоиерей Хризостом Пийненбург, иереи Вячеслав Шибанов и Георгий Ряшко, протодиакон Виктор Шиловский и диакон Боян Неделькович.

В Алтаре молился архимандрит Георгий (Вострель).

Прямая трансляция архиерейского богослужения осуществлялась на YouTube-канале собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Т.Н. Щербы.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

По окончании богослужения Владыка настоятель обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас с воскресным днем. Божественная Литургия каждый раз нас возводит нас в особое небесное состояние, которое каждый переживает его по-своему. Кто-то переживает глубоко, а кто-то наоборот – поверхностно .потому что в каждом из нас тоже совершаются изменения. Внимательная молитва на Литургии возводит человека в такое состояние, когда никакие обиды или раздражения не нарушат его. Изучайте Литургию, чтобы пребывать в ней сознательно, и чтобы это молитвенное состояние сохранялось во всей вашей жизни. Молитвенное состояние – это внутренний мир, который превосходит всякий ум. Сегодня в мире сегодня этого мало. Конечно всем сегодня хотелось бы, чтобы во всем мире был мир. Но по той внутренней борьбе со страстями, которую ведет каждый из нас, можем понять, почему желаемого мира нет. Мы стараемся, исповедуемся… После исповеди мы отходим свободными, а потом зло опять нас отступает. Конечно же, мы понимаем откуда берется это зло. Поэтому нам никак нельзя проиграть эту борьбу добра и зла. Каждый, по мере своих сил, должен совершенствоваться. И Божественная Литургия – самая лучшая благодатная помощь.

Сегодняшнее Евангельское чтение повествует нам о Закхее. Личность Закхея очень интересна тем, что этот человек явил такое покаяние и обращение. Мы слышим его слова: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19:8). Этим самым Евангелие сегодня иллюстрирует нам один из принципов правильного покаяния во грехе. Ведь из чего состоит избавление от греха? Во-первых, исповедать грех. Затем устранить тот вред, который причинен этим грехом. Следующий шаг — не совершать это грех впредь. И, наконец, необходимо совершить добродетель, противоположную этому греху. В данном случае Закхей своей решительностью являет нам это.

После исповеданного греха на исповеди, грех все равно напоминает нам о себе. Это означает, что мы забыли про оставшиеся шаги – не совершать грех и совершение добродетели. Выполнение этих шагов требует о нас проявить умственные способности. И после этого грех перестанет нас беспокоить. Он будет по-настоящему заглажен. Желаю, чтобы мы помнили об этих шагах истинного покаяния. Аминь».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия