Главные новости«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою!»

«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою!»

19 декабря – праздничный день для православного христианина. В каждом храме совершается торжественное воспоминание дня блаженного преставления самого почитаемого святого в мире – святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

В Свято-Николаевском кафедральном собор г.Вены состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника. Утром 19 декабря, по традиции престольного дня, здесь было совершено чтение акафиста святителю Николаю. Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Тыщук, архимандрит Георгий (Вострель), протоиерей Радослав Ристич, иереи Вячеслав Шибанов и Георгий Ряшко, диакон Боян Неделькович.

На YouTube-канале собора осуществлялась трансляция богослужения.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Николаевского кафедрального собора под управлением Т.Н. Щербы.

На сугубой ектении были вознесены прошения и прочтена молитва о мире.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Тыщук, ключарь кафедрального собора.

По совершении славления перед иконой святителя Николая Чудотворца Преосвященнейший Владыка Алексий обратился к молящимся со словом проповеди. Епископ Алексий прочитал поздравления Посольства Российской Федерации в Австрии с 60-летним юбилеем Венской и Австрийской епархии. В этот символичный день знакового для Венской и Австрийской кафедры юбилейного года – Престольный праздник Никольского храма – Посольство преподнесло епархии необычный подарок — Виртуальный 3D-тур Свято-Николаевского Кафедрального собора.

«Дорогие братья и сестры, — продолжил Владыка Алексий, —  сегодня мы с вами отмечаем память одного из величайших угодников Божиих, имя которого носит наш приход и наш храм. В день престольного праздника хочется спросить – что святитель Николай найдет в наших сердцах, посещая нас здесь?

На нашем приходе мы пережили сложное время, связанное с пандемией. Но все равно мы находили силы и возможность приходить в храм, старались молиться. Наш приход сегодня сохраняется, хотя и претерпевает изменения. В этот день сегодня вспомнить тех людей, которые много помогали приходу. Вспомнить тех почивших, “братию святого храма сего”. Еще буквально до 90-х годов на приходе было мало людей и стояла задача сохранить приход. В храме не было красивой росписи. После войны приход сохранялся небольшим количеством людей. Эти люди старались здесь в стесненных условиях сохранить этот собор. Мы молимся, чтобы Господь даровал им вечную память в упокоении со всеми праведными.

После пандемии жизнь начинает оживать. Наш приход пополняется новым людьми, которых мне очень радостно приветствовать здесь. Потому что сегодня храм – это дом Отца Небесного для всех людей, вне зависимости от национальности, возраста и иных различий. И здесь в храме мы должны быть чадами Отца Небесного, заходить в храм, в первую очередь, как в Дом Божий — место, которое Господь выделил из всего окружающего мира Себе в жилище. Поэтому сегодня на важно быть верными церковными чадами Русской Православной Церкви, которая прошла горнило гонений в XX веке и не только уцелела, но и умножилась и на сегодня остается самой многочисленной Православной Церковью в мире. Мы имеем честь быть чадами нашего святого русского Православия. Русская цивилизация всегда несла с собой мир и процветание. Дай Бог, чтобы у нас в сердцах тоже оставался мир.   

Еще раз поздравляю с праздником святителя Николая Чудотворца. Желаю вам бодрости, крепости духа – нашего православного, живого, — чтобы Господь обновил свою благодать в наших сердцах бороться со страстями, шествовать по этому житейскому морю!».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия

Епископ Алексий совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Красногорске

23 марта 2024 года, перед началом Всенощного бдения, Преосвященнейший...

В пятницу первой Недели Великого поста епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Утром 3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене

Епископ Алексий совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона

Вечером 21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене