Новости«Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание...»

«Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание…»

4 декабря Святая Православная Церковь совершает празднование одной из наиболее значимых дат в церковном календаре – дня Введения во Иерусалимский храм трёхлетней девочки, которую Бог избрал стать Матерью Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа – Пресвятой Девы Марии. Это событие не описывается в Евангелии, нам известно о нем из церковного предания. Первосвященник Захария ввел трёхлетнуюю Деву во Святая Cвятых Иерусалимского храма. Это было неслыханным и никогда раньше невиданным делом, потому что и первосвященник имел право входить в это священнейшее место только один раз в году. Это было пророческое деяние. Главная ветхозаветная святыня – Ковчег Завета, когда-то хранившийся в Святая святых, а в то время уже утраченный, был только образом Божией Матери, и вот в пустующее святое место приходит сама Богородица!

В этом году праздник совпал с воскресным днём. Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Вены возглавил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Тыщук, протоиерей Хризостом Пийненбург, иереи Вячеслав Шибанов, Василий Буш и Георгий Ряшко, а также протодиакон Виктор Шиловский и диакон Боян Неделькович. В алтаре молился архимандрит Георгий (Вострель).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Тыщук, ключарь кафедрального собора.

По окончании богослужения к присутствующим с архипастырским словом и наставлением обратился епископ Алексий:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Воскресным днем и праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник имеет большое значение для всех нас.

Давайте мысленно перенесемся на 2000 лет назад в то время, когда праведные Боготцы Иоаким и Анна привели в храм трилетствующую юницу. В то время был такой обычай, когда дети воспитывались при храме до наступления зрелого возраста. И вот в храм приводят трехлетнего младенца – Матерь Божию и Ее встречает первосвященник Захария. Сегодня нам сложно предположить, как первосвященник понял, Кто пришел в храм. Предание нам говорит, что Захария сразу встречал Богородицу. Я думаю, что в один из моментов у первосвященника Захарии, когда он руководил всеми обрядами при Иерусалимском храме, читал Священное Писание, все сложилось. Священное Писание говорит: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14). «Что значит: с нами Бог» (Мф. 1:23).

На всей земле был только один храм. Все люди стекались в Иерусалим, чтобы принести жертвопреношение – овец, ягнят, голубей… И в тот момент первосвященник Захария понял, что тот Младенец, Который сейчас пришел – Он больше всего этого. Все существующее было прообразом Того, Кто придет.

О Матери Божией мало написано. Все ждали Избавителя, все ждали Мессию. Но мало кто понимал, как Бог придет в этот мир. И первосвященник Захария все это понял. Он понял, что ему приоткрывается великая тайна. В то время Святая Святых храма оставалось пустое. Как мы помним, в первом храме во Святая Святых стоял Ковчег Завета, жезл Ааронов, ковчег с манной. Этот первый храм был разрушен царем Навуходоносором. Второй храм ничего этого уже не имел. Он ждал более великое. Он ждал Деву, от Которой родится Бог. Поэтому первосвященник Захария все свои действия совершал сознательно. Из истории Ветхого Завета, мы видим, что все пророки совершали свои действия сознательно, а не просто в одночасье. Божественные Дары просто так не даются. Вспомним пророка Илию. Каким ревностным был этот посланник Божий, патриот своей страны. Таким людям, с горящим сердцем, Бог дает особенные дары. Первосвященник Захария был из таких же людей. Ему открылась Тайна Боговоплощения. Тайна спасения Израиля. Хотел бы отметить, что даже не все апостолы понимали на момент пришествия Христова, насколько Великая Тайна совершается – спасение всего мира.

И вот приходит Матерь Божия. Заходит во Святая Святых с тем, чтобы когда Она уже выйдет оттуда, чтобы Она уже была готовым Храмом – вместилищем Духа Святого, вместилищем, имеющего родиться Божественного Младенца Христа. Это событие не было бы таким великим, если бы оно тем и закончилось. Матерь Божия соделась Храмом Духа Святого, от Нее родился Христос, Бог явился в мир… Но ведь это еще не все. Матерью Божией был открыт путь человечеству, чтобы все люди во Христе сами приходили в храм и становились храмами Духа Святого. С тех пор стало возможным, чтобы храмов стало много. И храмы – это те университеты, которые заканчивали преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский… Они не учились в семинариях, академиях, но в храме они постоянно были. И именно в храме молитва сделала из них тех святых людей, которыми они являлись.

С того момента, когда Матерь Божия стала Храмом Духа Святого, с того момента, когда воплотился Спаситель, все мы с вами, приходя в храм, можем также становится храмами Духа Святого. Об говорит святой апостол Павел: «Разве вы не знаете, что вы вместе – храм Божий и что в вас живет Дух Божий?» (1Кор.3:16-17). Доказальством тому служат многие святые, которые посещали такие же службы, которые сейчас посещаем мы с вами.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), митрополит Антоний Сурожский в своих проповедях этого праздника в один голос говорят: «Приносите младенцев в храм. Они – будущие сосуды Духа Святого. Пусть они вдыхают дым кадильниц с самого малого возраста». Сегодня с нами присутсвуют наши дети. Возможно, кто-то из них будущий Сергий Радонежский… Я думаю, из тех младенцев, которых уже приносят в храм, которые воспитываются здесь, промыслом Божиим плохого уже чего-го не выйдет.

Сегодня, дорогие браться и сестры, день храма. Где бы мы с вами не были – на родной земле или за пределами родного отечества, — каждый раз, когды мы пересекаем порог православного храма, мы чувствуем себя как дома. Сегодня день храма, день дома для всех нас!

Мы должны приносить причащаться наших детей. И не забывать, что мы сами – храмы Духа Святого. Мы должны ухаживать за этим храмом, который внутри нас, стараться очищать его, не нести туда ложь, клевету и все плохое, что есть в этом мире. Ибо там внутри – вместилище Духа Святого. Если мы будем очищать его, то рано или поздно под нашими завалами обнаружится образ Божий, который там погребен под ними, но он есть в каждом из нас. Человек создан по образу и подобию Божию. И эти образ и подобие мы должны сами в себе тщательно отыскивать. Они там существуют. А доказательство тому – наши святые и вся история Православной Церкви. Аминь».  

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия