НовостиВ Неделю 24-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Николаевском кафедральном...

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа епископ Венский и Австрийский Алексий возглавил Божественную Литургию в нижнем храме в честь святого благоверного князя Александра Невского Свято-Николаевского кафедрального собора г.Вены. Правящему архиерею сослужили иерей Василий Буш и иерей Василий Толстунов.

На сугубой ектении были вознесены прошения и прочтена молитва о мире.

По окончании Божественной литургии епископ Алексий обратился к молящимся с архипастырским словом и благословил паству на начало Рождественского поста:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, я рад разделить с вами радость молитвенного общения. Прежде всего мне хотелось бы благословить вас на начало Рождественского поста. Да благословит Господь каждого из нас на это благое дело. Здесь в Австрии есть все условия для соблюдения поста. Дай Бог, чтобы у нас с вами получилось поститься. И по окончании поста нас ожидает радость Рождества Христова.  

Вчера был день памяти святителя Иоанна Златоуста. Этот святой отец оставил нам великое наследие. Его проповеди были истинно богословскими. В одной из своих проповедей святитель Иоанн Златоуст говорит, что нам необходимо перестроить мышление. В этой жизни человек постоянно чем-то недоволен. Например, бездетный сетует, что у него нет детей, а другой наоборот – что у него много детей и это тяжело. Бывает, что богатый тяготится заботами, а бедный скорбит, что у него нет богатства. То есть человек всегда находит что-то, чем быть недовольным. Святитель отмечает, что если бы люди были недовольны только чем-то одним, то это было бы по-настоящему. Но каждый раз человек недоволен тем, чего у него нет, и, наоборот, забывает о том, что у него уже есть. И вот святитель Иоанн Златоуст предлагает христианам перестроить свое мышление, т.е. научиться благодарить Бога за то, что у него есть. И, собственно, дело внутри нас самих. И как удивительно, что человек умудряется быть несчастным только лишь из-за того, что у него неправильный настрой внутри. Мы с вами, браться и сестры, должны заниматься перестройкой нашего мышления.

Телесный пост хорош лишь тогда, когда у нему добавляется внутреннее переформатирование нашего общения.

Однажды к одному старцу пришла монахиня за духовным советом. Старец, выслушав ее, спросил: «Стала ли для тебя скудость как изобилие? Стали ли для тебя враги как друзья? А стали ли для тебя поношения как похвалы». Монахиня на все вопросы ответила отрицательно. И старец ответил: «Ты еще пока ничему не научилась. Иди и учись». Христианин радуется тем вещам, которым не свойственно радоваться людям мира сего. Мы с вами должны задуматься об этом, потому что в этом находится корень счастливой жизни или несчастливой.

Сегодня мы также слышали притчу о милосердном самарянине. Притчи Христовы удивительны. Обычно из предваряет вопрос ко Христу: «Что … делать, … чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мф.19:16). И насколько разные ответы получают вопрошающие. Богатый юноша не сумел оставить своего богатства, чтобы следовать за Христом. Книжник, который услышал от Спасителя: «Недалеко ты от Царствия Божия» (Мк.12:34). И сегодня мы видим человека, который на ответ Христа спрашивает: «А кто мой ближний» (Лк.10:29). Господь дал ему развернутый ответ, призывая быть как самарянин: «Иди, и ты поступай так же» (Лк.25:36). Этой притчей Господь указывает нам путь в Царство Небесное — через малые дела.

Дай Бог, братья и сестры, чтобы мы с вами были не рассуждающими самарянами, а самарянами, делающими добрые дела, помогая ближним. Аминь».

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия