НовостиВикарий Корсунской епархии епископ Кафский Алексий назначен Преосвященным Венским и Австрийским

Викарий Корсунской епархии епископ Кафский Алексий назначен Преосвященным Венским и Австрийским

13 октября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом работы Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительнм словом, в котором призвал к сугубой молитве о мире: «Будем молиться, чтобы Господь приклонил Свою милость, а мы как Церковь будем трудиться для того, чтобы те конфликты, которые, к сожалению, уже стали реальностью, не привели к последствиям, могущим самым тяжелым образом отразиться на жизни наших народов. Дай Бог, чтобы Божественная справедливость восторжествовала и чтобы мир воцарился в сердцах наших».

В ходе работы Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриараха и ряд докладов начальников отделов. Также были приняты некоторые кадровые решения.

Согласно постановлению Священного Синода (журнал №96) Преосвященный епископ Алексий, викарий Корсунской епархии, назначен управляющим Венской и Австрийской епархией с титулом «Венский и Австрийский».

ЖУРНАЛ № 96

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о назначении архиереев за рубежом.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить митрополита Волоколамского Антония от должности Патриаршего экзарха Западной Европы, выразив ему благодарность за понесенные труды.

2. Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархом Западной Европы назначить архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора с временным сохранением за ним управления Испанско-Португальской епархией.

3. Преосвященным Венским и Австрийским назначить епископа Кафского Алексия, викария Корсунской епархии.

Фото www.patriarchia.ru

spot_imgspot_img

Новости епархии

Паломничество к Святыне Креста Господня в монастыре Святого Креста в Венском Лесу

В субботу Крестопоклонной седмицы, 13 апреля, по благословению епископа...

Представители Венской и Австрийской епархии приняли участие в традиционном церемонии возложения венков у мемориала на Шварценбергплатц

В преддверии Дня освобождения Вены главы дипломатических миссий стран СНГ провели традиционную церемонию возложения венков и почтили память павших советских воинов у мемориала на Шварценбергплатц.

Богослужение во вторую Неделю Великого поста

31 марта 2024 года, во второй воскресный день Великой Четыредесятницы, а также день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене были отслужены две Божественные Литургии

Богослужение в день ангела епископа Алексия

30 марта день своего небесного покровителя молитвенно ответил Преосвященнейший Алексий, епископ Венский и Австрийский.

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия