НовостиМеждународный парламентский молитвенный завтрак

Международный парламентский молитвенный завтрак

На V Международном парламентском молитвенном завтраке в Хофбурге 13 июня 2022 года собрались депутаты от всех партий, представленных в парламенте, высокопоставленные представители 17 церквей и религиозных общин, а также гости из около 30 стран.

Мероприятие было организовано беспартийным парламентским комитетом. За приветствием президента Национального совета г-на Вольфганга Соботки последовали международные приветствия от вице-президента Европейского парламента Никола Бир, Дороти Мартин и депутата из Уэльса Даррена Миллара. Бывший государственный секретарь Германии Тило Брауне подарил австрийским депутатам Гудрун Куглер и Элизабет Файхтингер от имени членов пригласительного комитета Библию, которая передавалась из парламента в парламент в течение последних нескольких лет.

Спикер Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН, получившей под его руководством в 2020 году Нобелевскую премию за мир, предупредил об ухудшении мировой продовольственной ситуации в ближайшие 12-24 месяца. «Если и есть время помолиться, то сейчас», — сказал Бизли.

Спикер Самуэль Кох, немецкий актер и писатель, рассказал о самых известных в мире ставках и собственном несчастном случае в передаче «Wetten, dass…?» и подчеркнул необходимость благодарности и поиска внутреннего покоя, несмотря на неблагоприятные обстоятельства.

В центре внимания мероприятия также была молитва о мире во всем мире. Особенно трогательной для всех участников была совместная молитва о мире украинских и российских верующих. Молитвы за мир также вознесли представители еврейской, мусульманской, мусульманско-уйгурской и свободной алевитской конфессии.

Прошения прочитали Элизабет Файхтингер, Андреа Эдер-Гитшталер, Мартин Литшауэр, Анджела Баумгартнер, Йозеф Смолле и Агнес Тоттер. Молитвенный завтрак частично модерировался и основательно готовился бюро депутата Гудрун Куглер. Другие промежуточные модерации были исполнены депутатом Европарламента Лукасом Мандлом, Филипп Шрангл, Романа Цайлинг Бахер, Харальд Трох, Кира Грюнберг и Abg. Норберт Зибер.

«Для многих людей вера и молитва играют важную роль. Это касается и политиков. Совместная молитва меняет наше единство и должна принести Божье благословение в наш дом», — сказала Гудрун Куглер.

Международный парламентский молитвенный завтрак, имеющий давнюю традицию во многих парламентах мира, проходит в Австрии с 2017 года. Это внеконфессиональное, беспартийное и международное движение стремится объединить людей из политики, бизнеса, общества и религии для молитвы, обмена мнениями и наведения мостов несмотря на все различия.

spot_imgspot_img

Новости епархии

Торжество Православия в Кафедральном соборе в Вене

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия

Епископ Алексий совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Красногорске

23 марта 2024 года, перед началом Всенощного бдения, Преосвященнейший...

В пятницу первой Недели Великого поста епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Утром 3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене

Епископ Алексий совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона

Вечером 21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Венский и Австрийский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Кафедральном соборе святителя Николая в Вене